Casas coloniales de fachada de ladrillo en Crosspointe Drive, en Fairfax Station, a principios de la primavera, con un cornejo rosado en flor en el jardín
Estudio de mercado

El mejor momento para vender una casa en Northern Virginia¿La fiebre de primavera o la ganga de invierno? Cada mes, a prueba, para vendedores y compradores.

Cada casa puesta en venta en tres años de registros de Bright MLS, mes por mes, por precio y por condado. Y una regla práctica de un REALTOR®, puesta a prueba.

Marzo: el 58% de las casas se vendió por encima del precio pedido· Crosspointe Drive, Fairfax Station

Cifras por mes: casas puestas en venta de 2023 a 2025. Las imágenes son recreaciones artísticas de calles reales.

Publicado el 8 de octubre de 202670,875 casas en venta, Bright MLS, de 2023 a 2025Lectura de unos 10 minutos

Respuesta rápida

Ponga su casa en venta en febrero o marzo. De las casas de Northern Virginia puestas en venta en esos meses de 2023 a 2025, el 57% (febrero) y el 58% (marzo) se vendieron por encima del precio pedido original, en una mediana de 5 días, y solo cerca del 12% tuvo que bajar el precio. Las que salieron en verano, de junio a agosto, lo hicieron peor: del 38% (agosto) al 46% (junio) se vendieron por encima del precio pedido, del 20% (junio) al 24% (agosto) bajaron el precio y cerca de una de cada cinco nunca se vendió. Los compradores tienen más margen para negociar en las casas puestas en venta de agosto a octubre. Las casas de $2 millones o más se venden despacio en cualquier estación, pero también les fue mejor cuando salieron de enero a marzo.

El año de ventas en seis números

Casas puestas en venta del 1 de enero de 2023 al 31 de diciembre de 2025, Bright MLS

58%de las casas puestas en venta en marzo se vendieron por encima del precio pedido, el mejor mes del año
5 díastiempo mediano de venta de las casas puestas en venta en febrero y marzo
24%de las casas puestas en venta en agosto bajaron el precio, frente a cerca del 12% en febrero y marzo
1 de cada 5casas puestas en venta en verano y otoño nunca se vendieron: vencieron, se retiraron o se cancelaron
5%más en el precio mediano por pie cuadrado de las casas que cerraron en mayo que en enero (casas adosadas: 6%)
56 díastres de cada cuatro casas puestas en venta en junio cerraron dentro de 56 días desde que salieron al mercado: unas 8 semanas para planificar

70,875 casas y casas adosadas puestas en venta en los condados de Fairfax, Loudoun, Prince William y Arlington y en las ciudades de Alexandria, Fairfax, Falls Church, Manassas y Manassas Park: 58,570 se vendieron y 12,305 no. No incluye condominios.

El veredicto

El final del invierno le gana al verano, tres años seguidos.

El consejo de siempre es vender en primavera y comprar en invierno. Los propios registros de Northern Virginia dicen que las mejores semanas para poner una casa en venta empiezan antes de lo que piensan la mayoría de los vendedores, y el patrón se repitió en 2023, 2024 y 2025 por igual.

Si usted vende

Ponga su casa en venta de febrero a principios de abril.

Esas casas se vendieron por encima del precio pedido con más frecuencia, en menos tiempo y con de las menores tasas de rebajas de precio. Desde mayo, más casas compiten por los mismos compradores, y para agosto el 24% de las casas en venta estaba bajando el precio, cerca del doble que en febrero y marzo.

Lo que cuesta vender, línea por línea →

Si usted compra

Busque de agosto a octubre.

Las casas puestas en venta en esos meses tuvieron más rebajas de precio, del 23% (octubre) al 24% (agosto y septiembre), y solo del 35% (octubre) al 38% (agosto) se vendieron por encima del precio pedido. El invierno es más barato por pie cuadrado: los cierres de enero quedaron cerca de un 3% por debajo del precio mediano por pie cuadrado del año, pero en invierno hay menos casas para elegir.

Si su casa vale $2M o más

Aun así, póngala en venta a principios de año.

La parte alta del mercado va lenta en cualquier estación: una mediana de 22 días hasta el contrato si sale de enero a marzo y 27 si sale de julio a diciembre, y del 44% (puestas en venta de enero a junio) al 50% (puestas en venta de octubre a diciembre) nunca se vendió. Pero de enero a marzo siguió siendo su mejor momento, con una venta mediana al 98.1% del precio pedido original, frente al 96.4% de julio a septiembre.

¿No está seguro del invierno?

Enero, febrero o marzo: elija el que le convenga.

Algunos vendedores prefieren no salir al mercado con frío, o les preocupa la nieve. No tiene que poner su casa en venta en enero para aprovechar la ventaja de principios de año. Los tres meses dieron mejores resultados que el verano, y marzo fue el mejor de todos. Esto es lo que cada uno les dio a los vendedores de 2023 a 2025.

Listo ya

Enero funciona, con dos precauciones.

  • 50% por encima del precio pedido
  • 6 días de mediana
  • 15.4% nunca se vendió

Las casas puestas en venta en enero quedaron sin vender casi tan a menudo como las de abril (15.3%), y compiten menos casas: enero trae cerca de la mitad de casas nuevas en venta que mayo. Dos precauciones. Evite los primeros diez días: en 2023, 2024 y 2025 por igual, las casas puestas en venta del 1 al 10 de enero se vendieron por encima del precio pedido con menos frecuencia que las que salieron más tarde en el mes. Y si su casa vale de $1 millón a $1.5 millones, o está en Loudoun, a febrero le fue mejor: el 19.2% de esas casas puestas en venta en enero nunca se vendió, frente al 14.8% en febrero, y en Loudoun el 18.0% frente al 13.1%.

Puede esperar unas semanas

Febrero es el mes más estable.

  • 57% por encima del precio pedido
  • 5 días de mediana
  • 13.9% nunca se vendió

Las casas puestas en venta en febrero tuvieron la menor proporción de casas sin vender y de rebajas de precio (12.2%) de todos los meses del año. Le conviene al vendedor que quiere la lista corta de casas en competencia del invierno, con unas semanas después de las fiestas para preparar la casa.

Prefiere saltarse el invierno

Marzo es el mejor mes del año.

  • 58% por encima del precio pedido
  • 5 días de mediana
  • 14.2% nunca se vendió

Si enero y febrero no le convienen, marzo es mejor que ambos en ventas por encima del precio pedido, la mayor proporción de todos los meses, y solo el 12.6% bajó el precio. No pierde nada por esperar hasta marzo. Si espera mucho más, las probabilidades bajan: de las casas puestas en venta en mayo, el 49% se vendió por encima del precio pedido y el 19% bajó el precio; para agosto, el 24% lo bajó.

¿Y la nieve? Puede retrasar las visitas unos días, pero no perjudicó los resultados. En los inviernos del estudio cayeron dos grandes tormentas, el 5 y 6 de enero de 2025 y el 25 y 26 de enero de 2026. De las casas puestas en venta en los días alrededor de cada tormenta, quedaron sin vender menos que en el resto de ese enero y febrero: 13.7% frente a 16.1% en 2025, y 10.7% frente a 13.9% en 2026. Tome las fotos exteriores antes de la primera nevada y mantenga despejados la entrada de autos, el camino y los escalones para las visitas.

En resumen. ¿Listo en enero? Póngala en venta después de los primeros diez días. ¿Puede esperar unas semanas? Póngala en venta en febrero. ¿Prefiere saltarse el invierno? Póngala en venta en marzo. Los tres meses dieron mejores resultados que junio a agosto, cuando del 38% (agosto) al 46% (junio) se vendió por encima del precio pedido y cerca de una de cada cinco nunca se vendió.

Mes por mes

El reloj de las ventas: marzo es el mejor mes para poner su casa en venta.

Cada hora del reloj es un mes. El color muestra qué proporción de las casas puestas en venta ese mes se vendió por más del precio pedido original: rojo para las guerras de ofertas, azul para un mes a favor del comprador.

50%ENE57%FEB58%MAR56%ABR49%MAY46%JUN42%JUL38%AGO37%SEP35%OCT36%NOV36%DICEL RELOJ DE LAS VENTASMAREL MEJOR MESPARA VENDER
35%58% por encima del precio pedido
Cada casa y casa adosada puesta en venta en Northern Virginia del 1 de enero de 2023 al 31 de diciembre de 2025, agrupadas por el mes en que salieron a la venta.
Cada casa puesta en venta en cada mes, de 2023 a 2025. Los porcentajes son proporciones de las casas puestas en venta ese mes.
Mes de salidaCasas en ventaPor encima del precio pedidoMediana de días hasta el contratoBajaron el precioNunca se vendieron
Enero4,02150%612%15%
Febrero4,87257%512%14%
Marzo7,28258%513%14%
Abril8,02956%615%15%
Mayo8,60249%619%16%
Junio7,40446%720%19%
Julio6,52442%722%19%
Agosto5,81638%824%21%
Septiembre6,51137%924%20%
Octubre5,70135%1023%20%
Noviembre3,70436%918%18%
Diciembre2,40936%714%17%

¿Por qué no mayo? Mayo trae más casas nuevas en venta que cualquier otro mes, el 12.1% del año, así que un vendedor compite con más casas. Los compradores también están, pero tienen más para elegir. En febrero y marzo salen menos casas al mercado, el 6.9% y el 10.3% de las casas nuevas en venta del año, y más de la mitad se vendió por encima del precio pedido.

El tramo lento. A las casas puestas en venta de agosto a octubre les fue peor: más rebajas de precio, más casas que nunca se vendieron y de las menores proporciones de ventas por encima del precio pedido. Cerca de una de cada cinco casas puestas en venta en verano y otoño venció, se retiró o se canceló.

Por precio

A todos los rangos de precio les fue mejor saliendo de enero a marzo.

Por debajo de $1 millón, la ventaja de principios de año es más fuerte: más de la mitad de esas casas puestas en venta de enero a marzo se vendió por encima del precio pedido. Por encima de $1.5 millones, el mercado va más lento en cualquier estación, y la estación importa menos que el precio.

Proporción de casas vendidas por encima del precio pedido, según el precio pedido original y los meses en que salió la casa. Debajo de cada una: mediana de días hasta el contrato, proporción que bajó el precio, proporción que nunca se vendió.
Precio pedidoSalieron ene–marSalieron abr–junSalieron jul–sepSalieron oct–dic
Menos de $750K62%5 días10% bajó9% sin vender59%6 días15% bajó12% sin vender44%7 días21% bajó15% sin vender40%8 días18% bajó14% sin vender
De $750K a $1M57%5 días13% bajó12% sin vender50%6 días20% bajó16% sin vender37%8 días26% bajó19% sin vender34%8 días21% bajó18% sin vender
De $1M a $1.5M49%6 días14% bajó17% sin vender43%6 días21% bajó18% sin vender34%8 días23% bajó21% sin vender32%7 días17% bajó20% sin vender
De $1.5M a $2M38%7 días19% bajó24% sin vender34%8 días24% bajó27% sin vender31%12 días26% bajó29% sin vender24%15 días24% bajó29% sin vender
$2M o más19%22 días25% bajó44% sin vender18%23 días30% bajó44% sin vender14%27 días29% bajó49% sin vender16%27 días22% bajó50% sin vender

El mejor trimestre de cada fila está marcado con un borde: aquel en que la casa mediana se vendió al mayor porcentaje de su precio pedido original; si hay empate, decide la mayor proporción de ventas por encima del precio pedido. Los rangos de precio usan el precio pedido original.

Por condado

El mismo calendario en cada condado.

Loudoun no se mueve como Arlington, pero la estación los mueve igual. En cada condado, las casas puestas en venta de enero a marzo se vendieron por encima del precio pedido con más frecuencia.

Fairfax County32,721 casas en venta, con las ciudades de Fairfax y Falls Church. Barras: % por encima del precio pedido

59%Ene–mar53%Abr–jun42%Jul–sep38%Oct–dic

Salieron ene–mar: el 12% bajó el precio y el 14% nunca se vendió. Salieron jul–sep: el 23% bajó el precio y el 20% nunca se vendió.

Loudoun County14,160 casas en venta. Barras: % por encima del precio pedido

52%Ene–mar47%Abr–jun37%Jul–sep33%Oct–dic

Salieron ene–mar: el 14% bajó el precio y el 15% nunca se vendió. Salieron jul–sep: el 22% bajó el precio y el 20% nunca se vendió.

Prince William County17,181 casas en venta, con Manassas y Manassas Park. Barras: % por encima del precio pedido

56%Ene–mar52%Abr–jun39%Jul–sep34%Oct–dic

Salieron ene–mar: el 12% bajó el precio y el 12% nunca se vendió. Salieron jul–sep: el 25% bajó el precio y el 18% nunca se vendió.

Arlington3,885 casas en venta. Barras: % por encima del precio pedido

50%Ene–mar41%Abr–jun30%Jul–sep30%Oct–dic

Salieron ene–mar: el 14% bajó el precio y el 22% nunca se vendió. Salieron jul–sep: el 24% bajó el precio y el 27% nunca se vendió.

City of Alexandria2,928 casas en venta. Barras: % por encima del precio pedido

47%Ene–mar43%Abr–jun35%Jul–sep29%Oct–dic

Salieron ene–mar: el 13% bajó el precio y el 14% nunca se vendió. Salieron jul–sep: el 21% bajó el precio y el 19% nunca se vendió.

Casas y casas adosadasCasas Casas adosadas, % por encima del precio pedido

5459Ene–mar4954Abr–jun3841Jul–sep3536Oct–dic

Las casas adosadas se vendieron más rápido en todas las estaciones. Salieron ene–mar: el 11% de las casas adosadas nunca se vendió, frente al 16% de las casas.

El inicio de clases

La regla práctica de Ahmed, a prueba.

Desde hace tiempo, Ahmed les dice a los vendedores con hijos que pongan su casa en venta entre marzo y julio, para que la familia pueda comprar, mudarse e instalarse antes de que empiecen las clases. Los números respaldan de marzo a junio. Julio ya es muy justo.

Cierres por mes

Proporción de las ventas cerradas de cada año, de 2023 a 2025

Empiezan las clases5%ene6%feb8%mar10%abr11%may11%jun10%jul9%ago8%sept8%oct7%nov7%dic

Los cierres llegan a su punto más alto en mayo y junio, el 11.3% y el 11.1% de las ventas del año, y luego bajan hacia el inicio de clases. Desde que sale a la venta hasta el cierre, la casa mediana puesta en venta en marzo tardó 35 días, y la mediana de julio 39: unos días para encontrar comprador y luego cerca de un mes para cerrar.

Lo que cuesta esperar

Los compradores de invierno pagan un poco menos y eligen entre mucho menos.

Los precios siguen las estaciones. Bajan a mitad del invierno y suben al máximo con los cierres de primavera, mientras que la cantidad de casas para elegir varía mucho más.

Precio por pie cuadrado, según el mes de cierre

Casas Casas adosadas

9698100102Línea punteada: 100 = la mediana de ese añoenefebmarabrmayjunjulagoseptoctnovdic

La mediana del precio por pie cuadrado terminado sobre el nivel del suelo de cada mes, frente a la mediana de ese año, promediada de 2023 a 2025.

Casas nuevas en venta, por mes

Proporción de las casas nuevas en venta de cada año, de 2023 a 2025

6%ene7%feb10%mar11%abr12%may10%jun9%jul8%ago9%sept8%oct5%nov3%dic

Mayo trae 3.6 veces más casas nuevas en venta que diciembre.

Esperar al invierno

Los cierres de enero quedaron cerca de un 3% por debajo del precio mediano por pie cuadrado del año, pero en invierno hay menos casas para elegir: diciembre trae solo el 3.4% de las casas nuevas en venta del año. Bueno para un comprador que sabe exactamente lo que quiere.

Esperar al final del verano

Los precios de primavera se mantienen, pero muchos más vendedores negocian: el 24% de las casas puestas en venta en agosto y septiembre y el 23% de las de octubre bajaron el precio. Bueno para un comprador que quiere opciones y poder de negociación.

Cómo se hizo

Cada casa, contada por el mes en que salió al mercado.

La mayoría de los estudios sobre el momento de vender cuentan las ventas por el mes en que cerraron, lo que mezcla contratos de primavera con el verano. Este sigue a cada casa desde el mes en que salió a la venta, incluidas las que nunca se vendieron.

Fuente
Bright MLS, el servicio de listados que usan los agentes de Northern Virginia, datos obtenidos por Ahmed Makkiyah: ventas cerradas del 1 de enero de 2023 al 2 de octubre de 2026, y cada casa en venta que venció, se retiró o se canceló del 1 de enero de 2023 al 8 de octubre de 2026.1
Qué cuenta
Casas independientes de cualquier tamaño y casas adosadas con su terreno en propiedad (fee simple). Se excluyen los condominios, las cooperativas y las casas adosadas vendidas como condominio, y también las ventas de menos de $75,000.
Dónde
Los condados de Fairfax, Loudoun, Prince William y Arlington y las ciudades de Alexandria, Fairfax, Falls Church, Manassas y Manassas Park.
Las casas
70,875 casas puestas en venta del 1 de enero de 2023 al 31 de diciembre de 2025: 58,570 que se vendieron antes del 2 de octubre de 2026, y 12,305 que no.
Por encima del precio pedido
Un precio de venta mayor que el precio pedido original. Una rebaja de precio significa que se bajó el precio pedido antes de que la casa se vendiera.
Días hasta el contrato
La mediana de días en el mercado de esa casa en venta. Una casa que se retira del mercado y vuelve a salir empieza un conteo nuevo, y su primera salida cuenta como una que no se vendió.
Medianas
Cada cifra es una mediana o una proporción, nunca un promedio, así que unas pocas ventas inusuales no pueden moverla.
Una advertencia
2025 fue más flojo que 2023 y 2024 desde la primavera, y sus mejores meses llegaron antes, en enero y febrero. En los tres años, las casas puestas en venta en febrero y marzo se vendieron por encima del precio pedido con más frecuencia que las puestas en venta de junio a agosto.

Preguntas

Lo que la gente pregunta sobre cuándo vender o comprar.

¿Cuál es el mejor momento para vender una casa en Northern Virginia?

El final del invierno. Marzo es el mejor mes, con febrero y abril muy cerca. De las casas puestas en venta en marzo de 2023 a 2025, el 58% se vendió por más del precio pedido original, en una mediana de 5 días, y solo el 13% tuvo que bajar el precio. En agosto, las mismas cifras fueron 38%, 8 días y 24%.

¿Es enero un buen momento para vender una casa en Northern Virginia?

Sí, con dos precauciones. De las casas puestas en venta en enero de 2023 a 2025, el 50% se vendió por encima del precio pedido en una mediana de 6 días, y el 15.4% nunca se vendió, casi igual que en abril (15.3%). Evite los primeros diez días del mes, y si su casa vale de $1 millón a $1.5 millones o está en Loudoun, a febrero le fue mejor. Si prefiere no salir al mercado en invierno, marzo es el mejor mes del año: el 58% se vendió por encima del precio pedido. La nieve retrasa las visitas unos días, pero no perjudicó los resultados en las dos grandes tormentas de 2025 y 2026.

¿Es mejor comprar una casa en invierno o en verano en Northern Virginia?

Cada uno tiene su ventaja. Las casas que cerraron en enero se vendieron por cerca de un 3% menos por pie cuadrado que la mediana del año, pero diciembre trae solo el 3.4% de las casas nuevas en venta del año, así que hay menos para elegir. El final del verano y el otoño traen más opciones y más margen para negociar: el 24% de las casas puestas en venta en agosto y septiembre y el 23% de las de octubre bajaron el precio, y solo del 35% (octubre) al 38% (agosto) se vendieron por encima del precio pedido.

¿Las casas se venden más despacio en verano en Northern Virginia?

Sí, un poco más despacio y con más rebajas de precio. Las casas puestas en venta de junio a agosto se vendieron en una mediana de 7 días (junio y julio) a 8 (agosto), frente a 5 días en marzo; del 20% (junio) al 24% (agosto) bajaron el precio, y del 19% (junio y julio) al 21% (agosto) nunca se vendieron, cerca de una de cada cinco.

¿Cuándo debo poner mi casa en venta para mudarme antes de que empiecen las clases?

Las Escuelas Públicas de Fairfax County abren el 23 de agosto de 2027. Tres de cada cuatro casas puestas en venta en junio cerraron dentro de 56 días, así que póngala en venta hacia el 28 de junio de 2027 para cerrar a tiempo con buenas probabilidades. La casa mediana puesta en venta en julio tardó 39 días, así que una casa puesta en venta después del 15 de julio la mayoría de las veces cerrará después de que empiecen las clases.

¿Cuál es el mejor momento para vender una casa de lujo en Northern Virginia?

De enero a marzo. Las casas con precio pedido de $2 millones o más se venden despacio en cualquier estación: una mediana de 22 días hasta el contrato si salen de enero a marzo y 27 si salen de julio a diciembre, y del 44% (puestas en venta de enero a junio) al 50% (puestas en venta de octubre a diciembre) nunca se vendió. Pero las que salieron de enero a marzo se vendieron al 98.1% del precio pedido original (mediana), frente al 96.4% de julio a septiembre.

¿Bajan los precios de las casas en invierno en Northern Virginia?

Solo un poco, y se recuperan cada primavera. El precio por pie cuadrado de las casas que cerraron en enero quedó cerca de un 3% por debajo de la mediana del año, y en mayo cerca de un 2% por encima en las casas y un 3% en las casas adosadas, de 2023 a 2025. Es la estación, no un mercado en caída.

Su siguiente paso

Su calle tiene su propio calendario.

Dígame cuándo necesita mudarse. Respondo en inglés o en árabe, con números reales, sin discurso de venta.

Siga explorando

Más sobre el mercado de Northern Virginia.

Siga leyendo